EDUCAÇÃO: Prefeitura de Bacurituba realiza a III Cerimônia de premiação do ALUNO NOTA 10.

A Cerimônia  de premiação dos melhores alunos da rede municipal de educação referente ao ano letivo de  2017 ocorreu com início às 8hs na Escola Galdina Serrão, sede do Município.

EVENTO DE PREMIAÇÃO ALUNO NOTA 10 EDIÇÃO 2017

Após a assinatura no livro de registros, os convidados participaram da Exposição em vídeo com momentos da cerimônia de premiação do aluno nota 10 do ano de 2015 /2016

1º MOMENTO (08:30hs) SAUDAÇÃO

O cerimonial foi feito pelo Coord. Pedagógico, Prof. Jefferson Cantanhede com o disdiscurso: 

Bom dia a todos os presentes, estamos aqui mais uma vez reunidos na 3º edição do PROJETO ALUNO NOTA 10. Este projeto é considerado de grande importância para o avanço do processo educativo no município de Bacurituba-MA. Sendo este, parte do calendário escolar desta cidade, pois, é um momento de reconhecimento dos alunos e, consequentemente, dos seus pais e professores na busca por uma educação mais autônoma e libertadora.

2º MOMENTO: COMPOSIÇÃO DA MESA

•PREFEITO – José Sisto Ribeiro Silva

•SECRETÁRIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO – Telma Maria Oliveira Barros

•PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL DE BACURITUBA – Ver. Genivaldo de Jesus Luzo Fonseca 

REPRESENTANTE DOS DIRETORES – Profª Quedma Barros.

•REPRESENTANTE DOS PROFESSORES Profª Nazaré Teixeira.

3º MOMENTO: ENTOAÇÃO DO HINO NACIONAL (VÍDEO)

O Cerimonialista convida a todos os presentes para ficar de pé para a entonação o hino nacional

4º MOMENTO: PRONUNCIAMENTO DA MESA
Em seu discurso, o Prefeito José Sisto fez uma retrospectiva de todos os investimentos feitos na educação municipal, garantindo a todos os funcionários que honraria os compromissos firmados até o fim do ano.

ENTREGA DAS MEDALHAS DOS ALUNO NOTA 10 por SALA.

Em seguida teve início  a cerimônia de premiação do PROJETO ALUNO NOTA 10 – 2016.

O projeto aluno 10 tem como objetivo Geral incentivar, reconhecer e motivar os alunos que se destacaram no este ano, além de conquistar os outros alunos a alcançar a metas educativas definidas para o ano de 2016.  Daremos início a cerimônia de entrega das MEDALHAS aos alunos NOTA 10 por sala e chamamos a 1ª escola

1ª ESCOLA MUNICIPAL FÉ EM DEUS

povoado Beira de Costa

DIRETOR PROF. PAULO SANTIAGO DINIZ

NOME DO ALUNO SÉRIE PROFESSOR

Márcia Roberta Carvalho Jard.II Jacirene Ferreira

Nicolas Eduardo Teixeira 1º ano Paulo Santiago

Thayla Cardoso Ribeiro 2º ano Maria Virginia

João Vitor Vale Barros 3º ano Maria Virginia

Carlineth Cardoso Ribeiro 4º ano Josué Fonseca

Bianca Teixeira Barros 5º ano Josué Fonseca

2ª ESCOLA MUNICIPAL PROTEÇÃO DE JESUS

Povoado Entrilha

DIRETOR PROF. MARCO ANTONIO MARANHÃO

NOME DO ALUNO SÉRIE PROFESSOR

Darlen Vitória Vale Porto Ferreira Jad. II Elaine de Jesus Silva Ramos

Ingrid Lorrany Sousa 1º ano Irilene de Jesus Travassos Vale Porto

Laryssa Nascimentos Araújo 2º ano Irilene de Jesus Travassos Vale Porto

Célia Maria Nascimento Pereira 3º ano Irilene de Jesus Travassos Vale Porto

David de Jesus Sousa 4º ano Nadiele Luzo Vale

Helizane Teixeira Pinheiro 5º ano Nadiele Luzo Vale

3ª ESCOLA MUNICIPAL MAURÍCIO SAPÁIO

Povoado São Miguel

DIRETORA PROFª GRACIETE DE JEUS MENDES

NOME DO ALUNO SÉRIE PROFESSOR

Maysa Costa Ramos Jard.II Graciete de Jesus Mendes

Pedro Luan Luzo Costa 1º ano Tereza Luzo

Adren Luan França Fonseca 2º ano Tereza Luzo

Heloah de Jesus Ramos Silva 3º ano Tereza Luzo

Adrielly França e França 4º ano Heloisa de Jesus Ramos

Yasmim Vitória Fonseca Leite 5º ano Heloisa de Jesus Ramos

4ª ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ARCANGELO

ESCOLA MUNICIPAL TIA TETÉ 

Povoado Chapada do Boqueirão

DIRETORES PROFª MARIA DO CARMO TRAVASSOS E PROF. PAULO ROBERTO COSTA

NOME DO ALUNO SÉRIE PROFESSOR

Lorrany Portela Ribeiro Jard.II Maria do Socorro Costa

Maria Eduarda Mendes Rocha 1º ano Rute Santos Dias

Stéfany Souza Alves 2º ano Rute Santos Dias

Ysac Ferreira França 3º ano Sônia Luzia Souza Costa

Ana Sofia Araújo Araújo 4º ano Eucy França Soares

Tailani Sá Pereira 5º ano Silvana Botelho Soares

Jonas Soares Costa 6º ano A

Anniely França e França 6º ano B

Leiziane Souza Serrão 7º ano

Ana Maria Cardoso Serrão 8º ano

Professores do 6º ao 9º

Maria do Carmo Travassos da Silva

Paulo Roberto Costa

Hildesangela Melo da Silva

WandersonTiago Dias Rocha

Adailton Andrade Dias

Júlio de Jesus Câmara

Ana Lígia Costa e Costa

Juliete de Fátima Soares Barros

Maria da Natividade Soares

Josélia França Barbosa

5ª ESCOLA MUNICIPAL HENRIQUE DE LA ROQUE

Povoado Tucum

DIRETOR PROFª MARIA DAS NEVES SILVA BARROS

NOME DO ALUNO ANO PROFESSOR(A)

Maria Fernanda Gomes Teixeira Jard.II Jaciete Barros Fernandes

Thaynã Vale dos Santos 1º ano Edenilda Jansen Belfort

Sara de Jesus Cordeiro 2º ano Edenilda Jansen Belfort

Iara Nascimento dos Santos 5º ano Tãnia Maria Martins Soares

6ª ESCOLA MUNICIPAL PAULO CORDEIRO

Povoado Serejo

DIRETOR PROFª CRISTIANE ALVES

NOME DO ALUNO SÉRIE PROFESSOR

Kauanny Beatriz Barros Silva Jard.II Etiane de Jesus Carvalho

Eliane Paiva Silva 1º ano Cristiane Alves

Rhuane Caroline Barros Crovel 2 º ano Cristiane Alves

Ediene Teixeira Paiva 3º ano Cristiane Alves 

7ª ESCOLA MUNICIPAL DEUSDETH CORTEZ 

Povoado Santa Maria

DIRETORA PROFª ANA LOURDES COSTA ROCHA

NOME DO ALUNO SÉRIE PROFESSOR

Michelle Sousa Fernandes Jard. II Moire Romane Ferreira

Claudiane Soares Costa 1º ano Valterlina Sousa Barros

Sarah Gabrielly Barros Lima 2º ano Valterlina Sousa Barros

Sthefany Cauane Ribeiro Araújo 3º ano Raimundo Lourenço Siqueira

Adrielly Teixeira França 4º ano Raimundo Lourenço Siqueira

Jamily Araújo Soares 5º ano Raimundo Lourenço Siqueira

8ª ESCOLA MUNICIPAL EDUARDO SERRA

Povoado Jacaré

DIRETORA PROFª CONCEIÇÃO DE MARIA SANTOS DINIZ

NOME DO ALUNO SÉRIE PROFESSOR

Júlia Noemi Silva Martins Jard. II Amélia Regina Barros 

Rafisa de Jesus Rodrigues 1º ano Amélia Regina Barros

David Silva Barros 2º ano Maria das Graças França Oliveira
9ª ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ CARNEIRO DIAS VIEIRA

Povoado Furo da Mangueira

DIRETORA PROFª MARIA DOS SANTOS COSATA LEITE

NOME DO ALUNO SÉRIE PROFESSOR

Adrianny Barbosa Ferreira Jard. II Delmacy Marinho Pereira

Emanuelle Isabelle Barros Pereira 1º ano Delmacy Marinho Pereira

Emilly Vitória Barros e Barros 2º ano Maria Tereza Costa Leite

Florismara Barros Costa 3º ano Maria Vitória Costa Barros

Hugo Costa Barros 5º ano Marinilde de Jesus França

1
0ª ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO MENEZES

Povoado Moizinho

DIRETORA PROFª DEUMACIY MARINMHO PEREIRA

NOME DO ALUNO SÉRIE PROFESSOR

Josivaldo Silva Correia Jard.II   

Jean Galvão Lopes 1º ano

Jamilly Pienheiro Sampaio 2º ano

1
1ª ESCOLA MUNICIPAL SÃO BENEDITO/ ANDRELINA ROCHA – Povoado Chapada do Boqueirão

DIRETORA PROFª ELIENE LEITE COSTA

NOME  DO ALUNO SÉRIE PROFESSOR

Melissa Cristina Saraiva Costa Inf. 02 Maria Zuleide  Coelho

Izabelly Pereira 1º Ano Eliane Leite Costa

Pedro Henrique Barros Pereira 2º Ano Eliene Leite Costa

Cauane Saraiva Padrilha 3º Ano Eliane Leite Costa

Izabela de Jesus Farias Soares 4º Ano Rosalina Ribeiro Barros

12ª UNIDADE INTEGRADA GALDINA SERRÃO – Sede

DIRETORA PROFª MARIA DO ROZÁRIO FONSEÇA FRANÇA  E 

NOME DO ALUNO SÉRIE PROFESSOR

Ellen Maria Barros Ribeiro 1º ano Ana Lígia Costa e Costa

Carlos Lucas Leite Costa 2º ano Maria José Costa Leite

Maria de Fátima Costa Travassos 3º ano A Walderez Freitas Penha

Thavinne Aryella Soares Barros 3º ano B Maria da Natividade Soares

Camile Vale Porto 4º ano A Benedita Eliana Machado Serra

Cesar Augusto Barros Silva 4º ano B João de Jesus Frade Soares

Karla Bianca Barros Araújo 5º ano A Maria de Nazaré Teixeira

Iriane Sá Barros 5º ano B Marilene Costa Leite

Evillin Maria Fonseca Silva 5º ano C Marinildede Jesus França

1
3ª ESCOLA MUNICIPAL PROFª CAMÉLIA FARIAS DIAS

Sede

DIRETORES:

PROFª MARIA DE NAZARÉ TEIXEIRA;

PROFª JOELMA DE FÁTIMA MOREIRA BARROS E 

PROF. CARLOS DINO COSTA FERREIRA

NOME DO ALUNO SÉRIE TURNO

Evellyn Fernanda Vale Porto Silva 6º ano A

Lívia Maria Costa e Costa 6º ano B

Jainara Santos Silva 6º ano C

Maria Vitória Costa dos Santos 6º ano D

Ana Camilly Santos Costa 7º ano A

Adrielle Samires Pereira Lopes 7º ano B

Niely Cristina Diniz Farias 7º ano C

Zilmara Paiva Farias 7º ano D

Thalya Pinheiro Costa 5ª/6ª EJA

Yago Rafael P. Cruz da Silva 7ª/8ª EJA

Geilson Vale Porto Barros 8ª série A

Taylon Soares dos Santos 8ª série B

Keliane dos Santos Dias 8º ano A

Letícia Barros Serrão 8º ano B

ENTREGA DOS TROFEÚS DOS ALUNOS NOTA 10 POR ESCOLA

6º MOMENTO: ENTREGA DO TROFEL ALUNO NOTA 10 POR ESCOLA

Neste momento, chamamos a frente os alunos escolhidos como alunos nota 10 por escola.

ESCOLA ALUNO NOTA 10 ANO AUTORIDADE QUE ENTREGA

E.M. LÁZARO MENDES BARROS Paola Kassandra B. Rodrigues Jard. II

E.M. FÉ EM DEUS

João Vitor Vale Barros 3º ano

E.M. PROTEÇÃO DE JESUS Célia Maria Nascimento Pereira 3º ano

E.M. MAURICIO SAMPAIO – Yasmin Vitória Fonseca Leite 5º ano

E.M. MIGUEL ARCANGELO – Jonas Soares Costa 6º ano A

E.M. HENRIQUE DE LA ROQUE – Sara de Jesus Corveiro Luzo 2º ano

E.M. PAULO CORDEIRO- Rhuane Caroline Barros Crovel do 2º ano

E.M. DEUSDETH CORTEZ- Jamily Araújo Soares – 5º ano

E.M. EDUARDO SERRA Rafisa de Jesus Rodrigues 1º ano

E.M. JOSÉ CARNEIRO Emilly Vitória Barros e Barros 2º ano

E.M. ANTONIO MENEZES Jamily Pinheiro  Sampaio 

E.M. SÃO BENEDITO Izabela de Jesus Farias Soares 4º Ano

E.M. GALDINA SERRÃO Evellin Maria Fonseca Silva 5º ano C

E.M. CAMÉLIA FARIAS Evellym Victory V. Pinto – 7º ano A

7
º MOMENTO: AGRADECIMENTOS FEITOS PELA EQUIPE DA SEMED

ABAIXO MAIS FOTOS DO EVENTO

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s